В Кисловодске обсуждалась дальнейшая судьба промышленности СКФО

В Кисловодске прошла конференция под девизом: «Промышленность СКФО: как развивать партнерские цепочки». Участниками конференции обсуждалось развитие экономики региона в условиях кризиса, темпы производства импортозамещающей продукции, создание и развитие индустриальных парков.

В работе конференции приняли участие представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Участники отмечали в своих выступлениях, что государственная политика в отношении агропромышленного комплекса создала благоприятные условия для развития перерабатывающей продовольственной индустрии.

Отраслевые организации в целом отчисляют около 10% налогов от сумм, поступающих в бюджетную систему края, в 2015 году перечислено налогов  свыше 8 млрд рублей, в том числе акцизов – 2,4 млрд рублей. Если рассматривать структуру обрабатывающих производств региона, доля в ней производства пищевых продуктов составляет более одной трети.

В общем объеме по России продукция производителей Ставрополья занимает от 5 до 25% по мясу птицы, минеральной воде, макаронным изделиям, муке, хлебобулочным изделиям, коньякам. Многими жителями России по достоинству оценена продукция, произведенная в Ставропольском крае, известных торговых марок: «Корона Ставрополья», «Курень», «Петровские Нивы», «Макфа», «Золото полей», «Благояр», «Индейка Ставрополья», «Стрижамент», «Прасковейское», «Свежетта», «Ставропольские деликатесы», «Семидаль».

В крае проводится реконструкция действующих и строительство новых современных высокотехнологичных комплексов по хранению и первичной переработке плодоовощной продукции общей мощностью 350 тыс. тонн в Минераловодском, Ипатовском, Изобильненском, Кировском, Красногвардейском, Кочубеевском, Левокумском, Новоалександровском, Предгорном,  Труновском, Шпаковском районах.

Запущен план по содействию импортозамещению, в котором отражены инвестиционные проекты по развитию тепличных комплексов овощных культур закрытого грунта, плодов, ягод, а также молочного производства. Проводится внедрение новых рецептур и технологий, благодаря чему значительно расширен ассортимент пищевых продуктов и напитков, в том числе пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения.

В целях продвижения продукции местных производителей, в течение последних 6 лет реализуется информационно-маркетинговый проект «Покупай ставропольское!». Чтобы увеличить объемы производства и реализации продукции комитетом проводятся торгово-закупочные сессии с участием представителей федеральных, региональных сетевых компаний, организаций торговли, производителей края. В результате в торговых сетях выросли объемы продаж ставропольской продукции. При этом число производителей края, занятых поставкой продуктов в торговые сети, возросло на 14%.