РСО не вправе начислять общедомовые расходы без ведома жильцов

На прошедшем в Ставрополе совещании рассматривался новый порядок расчетов за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, а также применение повышающих коэффициентов при расчетах размера платы за коммунальные услуги. Это связано с изменениями, которые внесены в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Участниками мероприятий стали специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору, представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций региона.

Как отметил начальник Стройжилнадзора Ставрополья Валерий Савченко: «Новый порядок расчета граждан за жилищно-коммунальные услуги ориентирован на то, чтобы облегчить жизнь собственникам, потребителям и уравнять в правах исполнителей услуг, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании». По новым правилам РСО не имеют права без протокола общего собрания заниматься распределением сверхнормативных общедомовых нужд на собственников. В противном случае ресурсоснабжающие организации будут нести прямые убытки.

На совещании также обсуждались особенности внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ»). Выступающие информировали, что на этапе размещения информации в системе зачастую происходят технические сбои, связанные с тестовым режимом функционирования «ГИС ЖКХ», которая внедряется поэтапно. В этой связи Правительство РФ предоставляет полугодовую отсрочку наступления ответственности за не размещение информации в системе.

По мнению Савченко: «Внедрение «ГИС ЖКХ» должно стать существенным шагом в совершенствовании отрасли. Сфера управления жильем станет прозрачной, создаст равные конкурентные условия для всех участников рынка, заставит их повышать качество услуг. У потребителя появляется доступный единый источник информации о своем доме, услугах ЖКХ, где можно будет и оплатить услуги, и многое другое. Каждый человек может в личном кабинете сформировать себе платежный документ – не выходя из дома».

Издание в этом году совместных приказов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и ЖКХ РФ уточняет правила работы в «ГИС ЖКХ». В основном документы регулируют совершенствование системы и упрощение работы в системе для управляющих организаций.

Так, совместным приказом №368/691 определяется состав сведений, предназначенных к размещению в «ГИС ЖКХ» управляющей организацией для подтверждения наличия у нее прав на управление многоквартирным домом (статья 198 Жилищного кодекса РФ). Такие сведения содержат: адрес многоквартирного дома, информацию о договорах управления, протоколы общего собрания собственников, протоколы конкурсов, на основании которых управляющая организация осуществляет управление домом, а также электронные образы указанных договоров и протоколов.

Разработчики системы считают - размещение в «ГИС ЖКХ» подобной информации позволит собственникам помещений в многоквартирных домах ознакомиться с документами, на основании которых в их домах работает управляющая организация, выставляет им квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и осуществляет иные действия по управлению домами.