Пайщикам напомнили об их обязанности платить налоги

Довольно распространенной в Ставропольском крае является аренда земельных паев. Арендаторами выплачивается владельцам доход в натуральной форме – в виде зерна, картошки и т.д. В то же время многим пайщикам до сих пор не известен факт, что если налоговым агентом, в данном случае арендатором, не поданы сведения в налоговую инспекцию о полученных пайщиком доходах, то такая обязанность ложится на самого пайщика.

В случае не представления налоговой декларации пайщик получает из налоговой инспекции уведомление и к нему применяются штрафные санкции. Важно знать, что с доходов, полученных в натуральной форме, налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. В срок до 30 апреля подается в инспекцию по месту жительства налоговая декларация и не позднее 15 июля уплачивается налог. За непредставление в указанный срок декларации предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В течение многих лет данный вопрос создавал проблему владельцам паев и в этом году внесены изменения в законодательство, однако фактически новый порядок будет применяться только с 2017 года. По доходам, с которых арендатором не удержан НДФЛ в 2016 году, налог будет уплачиваться на основании налоговых уведомлений. Уплатить НДФЛ за 2016 год следует не позднее 1 декабря 2017 года.