Руководителей Пятигорского Водоканала судят за превышение тарифов

В Пятигорском горсуде рассматривается уголовное дело в отношении двух бывших руководителей Пятигорского "Водоканала" по делу о незаконно завышенном тарифе на водоснабжение для потребителей в 2012 году. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры по СКФО.

Согласно информации ведомства: "В 2010 году главный инженер Сергей Горбатюк и начальник контрольно-договорного отдела Сергей Передриенко, договорившись создать видимость улучшения показателей работы, вносили в документы недостоверные сведения о потерях воды при авариях и повреждениях трубопровода, что повлекло незаконное завышение тарифа на водоснабжение для потребителей".

По версии следствия, излишне начисленная к оплате в 2012 году сумма за водоснабжение составила свыше 195 млн рублей. При этом С.Горбатюк обвиняется по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а С.Передриенко инкриминируют ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями). О конкретных, присвоенных чиновниками суммах, станет известно на судебном процессе.

Как сказано в пресс-релизе: "Обвиняемые дали признательные показания и заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства".