В России возрастет налог на недостроенные дома

Как сообщила «Российская газета», депутаты Госдумы РФ приняли в 1-ом чтении законопроект о повышающих коэффициентах земельного налога для недостроенных домов. Новшеством данного законопроекта является то, что под его действие попадают не только застройщики, но и собственники земельных участков, полученных для индивидуального жилищного строительства. 

Введение такого закона связывается с тем, что по России распространилась схема ухода от налогов, по которой собственниками не регистрируются уже построенные здания и официально не вводятся в эксплуатацию. 

Сегодня после регистрации прав необходимо платить налог на имущество, при этом для земельных участков, которые выделены под жилищное строительство, предусмотрена пониженная налоговая ставка. Так, если общая предельная налоговая ставка на земельные участки составляет 1,5%, то на участки для жилищного строительства она снижена до 0,3%.

После вступления нового закона в силу, физическим лицам - владельцам участков с разрешенным использованием под ИЖС, допустившим просрочку ввода жилья - 10 лет с даты государственной регистрации прав на земельный участок, придется платить налог с коэффициентом 2. Вплоть до месяца регистрации индивидуального жилого дома. Повышенные коэффициенты будут сохраняться и в случае смены собственников, разделе, выделе или объединении участков.