Благоустройство Пятигорских территорий находит высокую оценку в Минстрое РФ

В Пятигорске свыше 10 дорог отремонтируют в текущем году, работа начнется с августа, сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно информации: "За счет средств, поступивших в город из дорожного фонда Ставропольского края, в этом году будет отремонтировано 12 улиц: Производственная, Урицкого и Ленина в поселке Горячеводском; Огородная и Спортивная в Новопятигорске, Центральная в поселке Золотушка, 40 лет Победы в поселке Нижнеподкумском, Машукская в Среднем Подкумке, а также Школьная, Бутырина, Людкевича, Нежнова".

В настоящее время близится к завершению сооружение подземного перехода на пересечении улиц Мира и Украинской, проводится подготовка транспортной развязки на подъезде к городу со стороны Иноземцево, не останавливается и ямочный ремонт. Предстоит отремонтировать дорожное покрытие на улице Вишневой в Горячеводске, здесь в стадии подготовки проект по замене гравийного покрытия на асфальт. Заасфальтируют также улицу Баграмяна и все прилегающие к ней дороги. По этим объектам необходимая проектно-сметная документация уже проходит экспертизу.

По словам главы города Андрея Скрипник, планируется проводить ремонт тротуаров и остановок транспорта там, где это требуется. "Перед выходом подрядчика на объект предстоящие работы будут обсуждены с жителями района и теми, кто будет ремонтировать улицу. После завершения работ, подписывая акт приемки, оценку горожан тоже необходимо учитывать. То есть вся процедура должна быть максимально прозрачной. Там, где это необходимо, вместе с проезжей частью будем ремонтировать тротуары и остановки общественного транспорта".

Касаясь других новостей по благоустройству Пятигорска, надо отметить включение комсомольского парка Пятигорска в федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

В Минстрое России сформирован реестр лучших практик по благоустройству за минувший год, в который вошел и проект из Пятигорска. Об этом информировали в пресс-службе городской администрации.

"После завершения масштабных работ по благоустройству, которые проводились в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", в Комсомольском парке были оформлены зеленые зоны, появились просторные пешеходные аллеи и первые в городе велодорожки, обустроена территория для прогулок с домашними животными, проработана система освещения, установлены пандусы, беседки-перголы, лавочки и урны".

В администрации также уточнили, что в парке оборудованы детская и спортивная площадки. На спортплощадке размещен комплекс уличных тренировок, оборудована территория для любителей скейтбордов и роликов.

От Ставропольского края в реестр лучших российских практик по благоустройству, кроме Пятигорска, включен и Георгиевск с благоустройством парка Дружбы.