Уровень загруженности здравниц КМВ может превысить показатели прошлого года

В регионах России активно бронируются путевки в санатории Железноводска на осенне-зимний период, в том числе и на новогодние праздники. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

По словам главы города Евгения Моисеева: «Анализ показывает устойчивый рост количества забронированных путевок именно на конец ноября и весь декабрь, включая новогодние праздники. Таким образом, исходя из количества забронированных путевок на осенне-зимний период, загрузка наших санаториев уже составляет более 60%, и эта цифра будет только расти».

Как полагает Моисеев, "стабильный рост турпотока приведет к увеличению показателей курортного сбора, что положительно скажется на благоустройстве и восстановлении курортной инфраструктуры". Отметим, что с начала года курортный сбор на Ставрополье составил почти 85 млн рублей. В списке плательщиков - более 190 тыс. человек.

Благодаря курортному сбору в городах КМВ реализуется ряд проектов по развитию инфраструктуры, среди которых - благоустройство Верхнего парк в Ессентуках, нижние терренкуры Курортного парка в Железноводске, мемориальный комплекс «Журавли» и сквер при памятнике Э.Б. Ходжаеву в Кисловодске, сквер в районе источников минеральной воды в Пятигорске.

В Железноводске на сегодняшний день возобновили работу 22 здравницы. Еще два ведомственных санатория продолжают оставаться закрытыми.

Что касается уровня загруженности здравниц КМВ в целом, возможно, он превысит показатели прошлого года. Так, на ставропольских курортах с начала года уже побывали около 300 тыс. человек. По санаториям края забронировано более 28 тыс. путёвок на лечение и отдых. Об этом информировали в управлении по информполитике правительства СК.

Эксперты с осторожностью предполагают, что до конца года загрузка здравниц Кавказских Минеральных Вод превысит показатели соответствующего периода прошлого года. Почему с осторожностью, да потому что эпидситуация по covid-19 на Ставрополье остается «стабильно положительной».

На днях в правительстве РФ приняли решение подготовить документы для продления выплат компенсаций россиянам с туристических поездок по стране. Ставропольский край участвует в программе Федерального агентства по туризму «Кэшбэк за туры по России». По оценке ведущих туроператоров страны, Ставрополье находится в тройке наиболее востребованных регионов.