Работа «на удаленке» вызвала миграцию арендаторов в спальные районы

Среди потенциальных арендаторов жилья почти в половине крупнейших городов России более популярными стали квартиры меньшей площади, что позволяет экономить на фоне восстановления ставок по аренде. Сохранившиеся проблемы с переходом  на удаленную работу ведут к оттоку спроса из центра города в спальные районы.

По утверждению аналитиков центра "Циан", коронавирус и дистанционная работа изменили рынок аренды. При этом сдатчикам жилья приходится менять стратегию - отказываться от краткосрочной аренды в пользу долгосрочной. Что касается конкретных территорий, то чаще всего от посуточной сдачи жилья отказываются собственники квартир в Казани и Екатеринбурге.

Как отмечено, после самоизоляции ставка долгосрочной аренды увеличивается, причём максимальный рост отмечен в Самаре, Воронеже и Казани.

На КМВ и других городах туристической отрасли посуточная арендная плата возросла на четверть в сравнении с периодом самоизоляции. Арендаторы в основном стали чаще выбирать «однушки» после отмены самоизоляции.

Отмечено также, что именно переход на «удаленку» приводит к смещению спроса из центра крупных городов в спальные районы. Подобная динамика зафиксирована в Москве, Казани, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Красноярске.