Турмаршруты создадут в экопарке Капельницы

В Министерстве туризма и оздоровительных курортов края планируют проложить сеть специальных маршрутов для туристов по Баталинскому экологическому парку в городе-курорте Железноводске.

Территория парка находится в курортном районе Капельница в черте города Железноводска. Здесь расположен Баталинский заказник со знаменитой Баталинской пещерой, а также живописные Лермонтовское и горько-соленое озера.

Достопримечательности парка планируют связать сетью оборудованных маршрутов, по которым туристы попадут к источнику горячей минеральной воды, горько-соленым озерам и другим туристическим объектам. Кроме того, планируется прокладка маршрута к той части горько-соленых озер, где летом текущего года обнаружили выход горячей минеральной воды температурой почти 76 градусов.

В парке планируют создать аптекарский огород с лекарственными растениями, а в озере – развести лотосы Комарова. Растительность экопарка дополнят саженцами облепихи, барбариса, сирени и других деревьев. В районе Баталинской пещеры планируют установить оборудование для лазерного шоу, которое будет включаться ежедневно по вечерам и рассказывать легенду пещеры, легенду озера и историю региона.

Что касается цифровой доступности – все основные объекты парка оборудуют QR-кодами, переводящими посетителей на сайт, где предложат ознакомиться с информацией о парковых объектах, их историей.

На всех маршрутах установят информационные щиты и навигационные указатели, на которых, помимо основной информации, уточнят координаты расположения и телефон службы спасения.

На всех маршрутах установят арт-объекты, сооруженные из местных природных материалов.

Как пояснили в Минтуризма: "Этот проект представляет альтернативные способы проведения досуга для гостей и жителей Ставропольского края с пользой для природы".

В министерстве также отметили, что мероприятия по развитию курортов и туризма проводятся на Ставрополье в рамках краевой госпрограммы "Туристско-рекреационный комплекс", а проект по созданию экопарка принимает участие в конкурсе Фонда президентских грантов.