Растет число туристов приезжающих в Кисловодск по железной дороге

Без малого 1 млн человек воспользовалось железнодорожным транспортом в прошлом году, чтобы посетить Кисловодск. Эту цифру озвучили в пресс-службе администрации города, и она почти вдвое превышает показатели 2020 года.

Непонятно, приведенные статистические данные о количестве пассажиров, приехавших в курортный город на поездах и пригородных электричках, учитывают поездки жителей Кисловодска? Расшифруем: скорым поездом в Кисловодск прибыли почти 200 тыс. человек, электричкой – 800 тысяч.

Глава Кисловодска уже поспешил выразить свою уверенность в дальнейшем росте пассажиропотока: «Уверен, благодаря поддержке нашего губернатора Владимира Владимирова и в рамках концепции развития города в этом году увеличим показатели вдвое, а значит, уже два миллиона пассажиров насладятся прогулками по городу-курорту». Скоро он скажет, что солнце в Кисловодске встает благодаря нашему несравненному губернатору!

Это проблема или нет? На заседании краевой Думы депутатами поддержана инициатива об освобождении жителей Ставрополья от уплаты курортного сбора. На своей официальной странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров отмечал, что это справедливое решение. В то же время не только ставропольцы, но в большей мере приезжающие на многочисленных авто в Кисловодск жители соседних республик Кавказа также не платят курортный сбор, а должны бы!