На Ставрополье курортный сбор не так эффективен

Губернатор Владимиров считает курортный сбор на территории Ставропольского края эффективным и рассчитывает на его продление после 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Состоялась рабочая встреча Владимирова с и.о. главы Минтуризма Ставрополья Кириллом Реутом, в ходе которой были подведены промежуточные итоги реализации эксперимента по взиманию курортного сбора, который будет идти до конца 2022 года.

С 2018 года Ставропольский край принимает участие в эксперименте по взиманию курортного сбора, на сегодняшний день в рамках программы на благоустройство и содержание курортных зон направлено около 1 млрд рублей. Речь идет о реализации 48 мероприятий, с начала этого года поступления составили 100 млн рублей. Собираемость после обусловленного пандемией спада вышла на плановые показатели.

Как отметил Владимиров: "Это говорит, с одной стороны, о темпах восстановления отрасли, а с другой стороны - об эффективности эксперимента по курортному сбору: люди видят его результаты и возвращаются к нам. Будем ходатайствовать на федеральном уровне о продлении этой программы".

Закон, принятый в 2017 году в качестве эксперимента обосновал применение курортного сбора в 2018-2022 годах на территориях курортов Краснодарском края, на Ставрополье и Алтае. При этом Крым отказался от участия в эксперименте. Средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие курортов. Размеры сбора разные, на территории Ставрополья он составляет 50 рублей за сутки пребывания (не считая дня заезда). В 2020 году на курортах Ставрополья побывали свыше 570 тыс. человек. В 2019 году эта цифра была вдвое больше - до 1,6 млн человек

В то же время нельзя не отметить, что средства от сбора используются неэффективно, не говоря уже о непрозрачности, отсутствии отчетности по данному показателю со стороны властей курортных городов, как и краевой власти. Деньги сбора тратят на развитие внешней курортной привлекательности, городские коммуникации так и остаются изношенными до крайней степени (ими пользуются также и санаторно-курортные учреждения). Вдобавок население городов-курортов не видит для себя никаких положительных изменений в использовании немалых средств от курортного сбора.