На поддержку стройкомплекса в регионах дополнительно выделят более 21 млрд рублей


В рамках программы поддержки строительной индустрии, власти России выделят более 21 мрд рублей в регионы, из них в 2011 году направят 3,5 миллиарда рублей. Об этом на кануне сообщил Владимир Путин на совещании по развитию российского стройкомплекса.

Премьер-министр сказал: "Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии".

"Порядка 40 регионов получат такую поддержку уже в этом году до конца второго квартала текущего года. Всего у нас предусмотрено 21,6 миллиарда рублей, а в этом году должно быть 3,5 миллиарда рублей", - сообщил Путин. 

Во всех регионах,  а так же и в каждом федеральном округе должны быть разработаны комплексные планы развития стройиндустрии, в которых необходимо предусмотреть все составляющие: целевые ориентиры региональных программ жилищного строительства, социально-культурных объектов, планы развития промышленных предприятий и транспортной инфраструктуры. Ставропольский край на совещании охарактериозовали как регион успешно решающий проблемы обманутых дольщиков.

"Для строительной отрасли должно быть понятно, как развивается рынок. Ясно, что все предусмотреть невозможно, но реперные точки, целевые показатели, рассчитанные на годы вперед, конечно, нужно показать. И, безусловно, при проектировании новых мощностей по выпуску стройматериалов нужно исходить из возможностей и потенциала межрегиональной кооперации", - сказал он и отметил, что единым координатором такой работы должно выступить Минрегион при активном содействии Минэкономразвития и Минпромторга.

Также глава правительства считает, что в регионах нужно создавать площадки под дополнительные строительные мощности.

"Необходимо в ускоренном порядке вовлекать в оборот земельные участки под запуск новых предприятий стройиндустрии. При этом они должны быть обязательно обеспечены соответствующей инфраструктурой", - сказал он.

По словам премьера, региональные программы жилищного строительства должны быть увязаны с планами развития инженерных сетей, включая газ, электричество, теплоснабжение.

В планах развития строительного комплекса по части  жилищного строительства, на совещании было отмечено, что в 2016 году в стране должно строиться 100 млн. квадратных метров жилья, а к 2020 году отрасль должна выйти на уровень более 140 млн. квадратных метров жилья в год.

По словам Путина в 2010 году в стране произошел спад и было построено всего 58 миллионов квадратных метров жилой площади.