По мнению Медведева жилье для рабочих необходимо прописать в трудовом договоре

На встрече со студентами профтехучилищ Московской области президент России Д. Медведев отметил необходимость включения в условие трудового договора предоставление жилья.

"Нужно эту задачу решать с двух сторон: это должно быть в некоторых случаях муниципальное жилье, с другой стороны - такие программы должны реализовываться самими предприятиями", - сообщил президент на встрече.

"По-хорошему, это должен быть элемент или условие трудового договора. Если предприятие заинтересовано в том, чтобы молодого специалиста удержать, оно должно нарисовать честную перспективу: сразу мы тебе жилье, допустим, не дадим, но через пять лет ты имеешь право претендовать, допустим, на то, что мы дадим какие-то льготные деньги, и ты сможешь получить жилье", - сказал президент.

Глава администрации города Лыткарино Евгений Серегин отметил, что в городе действуют программа по ипотечному кредитованию, в рамках которой рабочие могут получить кредит с рассрочкой на 15 лет под 9-14% годовых, а так же существует 5 предприятий ОПК, которые могут оказать своим работникам поддержку.

"Стимулируйте все предприятия, которые у вас есть, к тому, чтобы они создавали систему льготного кредитования, которая будет доступна, в том числе, рабочей молодежи. Иначе кадры будут растекаться из Лыткарино в другие места, и для вас это тоже будет проблемой. У нас лишних рабочих рук в стране нет", - заявил Медведев.