Конгресс-центр мирового уровня появится в Пятигорске

Конгресс-центр мирового уровня появится в ПятигорскеНа ежегодном форуме «Кавказская здравница» в Кисловодске администрация города Пятигорска презентовала инвестпроект конгресс-центра общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Многофункциональный комплекс построят на въезде города со стороны поселка Иноземцево.

Проект строительства включает конгресс-отель на 200 номеров, общей площадью 15 тысяч квадратных метров и экспоцентр общей площадью 10 тысяч квадратных метров. Также будут построены конференц-залы для проведения пленарных заседаний, круглых столов и т.д.  Комплекс будет оснащен всей необходимой инфраструктурой – удобным паркингом, ресторанами, кафе, торговыми павильонами.  Ведутся  переговоры по поводу передачи управления отелем с представителями мировой гостиничной сети «Мариот».

- На Кавминводах давно назрела необходимость строительства крупного конгресс-центра, который позволил бы проводить различные массовые мероприятия серьезного уровня и размещать их участников в одном месте. Поручение продумать строительство такого комплекса в столице CКФО мы получили в свое время от полпреда президента Александра Геннадьевича Хлопонина.  И сегодня мы представляем проект, разработанный консалтинговой фирмой «Knight Frank»(Найт Фрэнк) и британской  архитектурной компанией «Dyer» (Дайер), - сообщил глава города Пятигорска Лев Травнев.

Стоимость проекта составит около 50 миллионов долларов. Готовность участия в проекте выразил Сбребанк России. В рамках форума «Кавказская здравница» администрация города Пятигорска и Северо-Кавказский банк СБ РФ заключили инвестиционное соглашение «О развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, направленного на реализацию инвестиционного проекта по строительству на территории города Пятигорска конгресс-отеля с выставочным комплексом».  Так же власти  города  направили заявку в министерство регионального развития РФ  для получения поддержки из федерального бюджета.

По мнению Льва Травнева, этот конгресс-центр станет не только местом проведения различных интересных мероприятий, но и точкой притяжения, символом Северо-Кавказского округа.