Первый технический рейс приняла взлетно-посадочная полоса в Минводах

Первый технический рейс приняла взлетно-посадочная полоса в МинводахВ пятницу, 20 мая, на новую  взлетно-посадочную полосу в международном аэропорту "Минеральные Воды" осуществил посадку первый технический рейс.  По сообщению директора аэропорта Романа Чуева, ввод в эксплуатацию полосы планируется в первой декаде июня  2011 года.

"Строительство новой полосы было начато в сентябре 2006 года и на ее возведение затрачено 3,7 миллиарда рублей из федерального бюджета", - рассказал представитель аэропорта.  Длина новой полосы 3,9 тысячи метров, ширина - 60 метров. Предполагается, что с ее  вводом в эксплуатацию старая полоса будет закрыта.

В 2012 году планируется увеличение количества обслуживаемых судов и пассажиров вдвое. Новая взлетно-посадочная полоса убирает ограничения на прием современных самолетов с низкорасположенными двигателями и позволит всем желающим авиакомпаниям воспользоваться услугами аэропорта.

По словам Чуева, в июне помимо взлетно-посадочной полосы планируется сдать  в эксплуатацию реконструированный аэровокзальный комплекс, а в будущем предусмотрено комплексное развитие аэропорта, в том числе строительство делового центра и прокладка линии электрички от ближайшего железнодорожного вокзала.

Предполагается, что аэропорт "Минеральные Воды"  станет запасным для Сочи во время проведения Олимпиады 2014 года.

Длина новой полосы 3,9 тысячи метров, ширина - 60 метров. С вводом ее в эксплуатацию старая полоса будет закрыта.