На территории бывшего промпредприятия в Пятигорске построят многоквартирный комплекс

На публичных слушаниях в Пятигорске по изменению вида разрешенного использования земельных участков обсудили судьбу территории бывшего производственного предприятия в районе улиц Тольятти и Степной.

Как сообщает пресс-служба администрации города, здесь намереваются построить многоквартирные жилые дома.

Данное мероприятие является необходимым условием, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, для осуществления смены вида использования земельного участка. В данном случае частный собственник планирует на участке, использовавшимся под производственную базу, начать строительство жилых многоэтажек.

Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Пятигорска Евгений Пантелеев, проект планировки в управлении рассмотрели еще месяц назад:

- На этой территории предполагается возведение 4 жилых домов - семи- и девятиэтажных. Запланированы и объекты сопутствующей инфраструктуры - многоуровневая парковка, детские площадки, а также кафе, аптека, магазин (на первых этажах многожэтажек). Предусмотрено проектом и озеленение территории.

Здесь же на информационных планшетах была подробно представлена планировка данного района - квартала, ограниченного улицами Тольятти, Степная, Смирнова и переулком Озерный.

Теперь вопрос об изменении вида использования участка будет вынесен на обсуждение комиссии, возглавляемой заместителем председателя Думы Пятигорска Василием Бандуриным. В случае, если будет принято соответствующее решение, начнется процедура проектирования, а затем - получения заключения экспертизы и разрешения на строительство.

В рамках публичных слушаний участники обсудили еще два вопроса. В обоих случаях собственники намереваются изменить вид использования земельного участка - с садово-огороднического на жилую застройку.

- Одного желания собственника недостаточно для того, чтобы комиссия приняла такое решение, - комментирует начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. – И если есть явные противоречия с генеральным планом городской застройки – изменить назначение участка не получится.