Властям СКФО нужны новые механизмы решения конфликтных земельных вопросов

О причинах земельных споров между республиками Северного Кавказа говорили 16 мая в Пятигорске на заседании круглого стола по спорным вопросам в землепользовании. Совещание проводилось вице-премьером правительства РФ - полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

По мнению полпреда, одной из основных причин конфликтов, возникающих вокруг пользования земельными наделами, служит недостаточная информированность жителей регионов округа о правовом статусе земель, установленных правилах распоряжения ими и законодательных ограничениях. Хлопонин считает этот фактор следствием недоработок со стороны региональных и местных властей, зачастую не умеющих, либо не желающих выстраивать конструктивный диалог и налаживание грамотной разъяснительной работы с гражданами.

Как заметил руководитель округа, непрозрачность в процедурах определения статуса земель, расширенное толкование положений земельного законодательства, а также и коррумпированность участников процесса распределения земельных участков - все перечисленное является благодатной почвой к возникновению конфликтных ситуаций. Последние же весьма часто привлекают внимание различных "групп влияния", которые преследуют не всегда благовидные цели, в результате возникает политизация конфликтов, в том числе за счет межэтнических факторов.

Участвующий в заседании Константин Казенин (Институт экономической политики им. Е.Гайдара), одним из главных факторов назвал неразвитость коммуникаций между центрами принятия решений по земельным вопросам и сельскими жителями, интересы которых затрагивают подобные решения. По мнению Казенина, недостаточный учет общественного мнения, как и его игнорирование в подобных вопросах приводят не только к возникновению новых или обострению застарелых конфликтов, но и в целом оказывают негативное влияние на инвестиционную привлекательность регионов.

Участниками круглого стола выражено консолидированное мнение о назревшей необходимости в расширении существующих механизмов диалога по земельным вопросам, в том числе за счет переговорной площадки под эгидой полпреда. Причем, новые предложения должны появляться и на уровне регионов.

В рамках темы заседания были озвучены предложения по совершенствованию законодательной базы, касающейся регулирования земельных вопросов, а также и обобщению уже оправдавших себя в регионах округа наработок по урегулированию споров вокруг земли. В целях активизации процессов поиска компромиссов по земельным вопросам на местах, следующее мероприятие по данной теме было решено провести в июле на площадке одной из республик округа.