Принята «дорожная карта» для популяризации КМВ

Правительством РФ разработан проект специальной «дорожной карты» по развитию туристического потенциала Северо-Кавказского федерального округа в целом. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин поручил разработку «Дорожной карты» для повышения туристической популярности региона КМВ.

При создании «дорожной карты» аналитики собрали информацию по опросным анкетам среди туристов России и иностранцев, запланировавших поездку на курорты Кавказских Минеральных Вод в 2016 году.

 В перечне наиболее значимых мероприятий общественно-политического, культурного, спортивного направлений для туристов самые высокие рейтинги принадлежат знаменитому музыкальному фестивалю «Шаляпинские сезоны», международному фестивалю воздухоплавания на «КМВ — жемчужина России», открытому чемпионату по греко-римской борьбе среди молодежи.

Важное место в «дорожной карте» уделено популяризации санаторно-курортных возможностей медицинского кластера Кавказских Минеральных Вод. Разработаны мероприятия по демонстрации лечебного потенциала наших здравниц на выставках, проводимых в России и за рубежом: «Интурмаркет-2016», «Отдых/Leisure», «INWETEX CIS TRAVEL MARKET», проведение информационных туров перед представителями российской и иностранной туристской индустрии.  

По статистике Ростуризма регион Ставрополья обладает первоочередным потенциалом, чтобы стать наиболее перспективным для развития внутреннего туризма различных направлений. На территории края 138 действующих здравниц, общая пропускная способность которых - 34800 мест, 321 гостиницы с общим количеством мест свыше 12,6 тысяч. За прошлый год в регионе построены и сданы в эксплуатацию 35 объектов туристско-рекреационной направленности, общая вместимость которых 1348 мест.

Отмечена высокая наполненность здравниц Кавминвод уже начиная с новогодних праздников 2016 года. За несколько последних лет заметно вырос поток туристов в стремительно развивающийся регион КМВ. В правительстве РФ заканчивается работа над федеральным законом о Кавказских Минеральных Водах. Главной целью создания нового закона является строительство лечебно-оздоровительного кластера на уровне самых современных мировых достижений, с учетом огромного, почти векового опыта деятельности имеющейся санаторно-курортной базы.

Разрабатываются мероприятия по сохранению и развитию уникальных природно-климатических достопримечательностей региона. Создание многофункционального медицинского центра для оказания медицинской помощи по нескольким медицинским профилям, использование новейших методов для реабилитации выздоравливающих, поднимет уровень и расширит возможности не только при получении санаторно-курортного лечения, но и в сфере туристического обслуживанию населения. Принятие нового закона позволит решить ряд важных вопросов в сопутствующих отраслях, улучшение транспортной доступности и качества обслуживания на транспорте, соответствие единому стандарту присуждения категорий комфортности гостиниц.

Материалы по теме