Модернизация коммунальной и транспортной инфраструктуры КМВ должна быть активизирована

О важности командной работы в целях реализации прорывных проектов на Кавминводах заявил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании в краевом правительстве.

По его словам: «Прошу активизировать работу по модернизации и развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры в регионе Кавказских Минеральных Вод. Прежде всего, важно подтолкнуть к старту финансовоемкие проекты, финансирование которых зависит от федерального центра. Это напрямую влияет на достижение показателей прорывных проектов, связанных с агломерацией Кавминвод».

Как было озвучено, прорывными считаются проекты, реализуемые при поддержке руководства страны, охватывающие практически все стратегические направления экономики. В Ставропольском крае на сегодняшний день пять таких проектов: создание кластера по производству удобрений и азотных соединений - аммиака и карбомида, развитие «зеленой» энергетики - строительство ветроэлектростанции, создание и развитие агропромышленного кластера, развитие туристско-рекреационного потенциала региона КМВ и создание логистического хаба «Невинномысск».

Планируется, что благодаря реализации этих проектов к 2030 году экономические показатели региона достигнут уровня не ниже российских. Дополнительно край получит 711 млрд рублей инвестиций, будут созданы 38 тыс. дополнительных рабочих мест. Производство товаров и услуг увеличится на 325 млрд руб., также вырастет заработная плата работников, занятых на производствах, включенных в проекты развития. Губернатор подчеркнул, что задачи перед руководством края, поставлены Президентом России Владимиром Путиным, определены и контрольные точки в реализации прорывных проектов, опасения в срыве планов отсутствуют.