В Пятигорске решили снести 15 капитальных объектов в разных районах города

Власти Пятигорска объявили о намерении усилить борьбу с незаконной застройкой в городе-курорте. Об этом сообщили в администрации Пятигорска.

Согласно информации пресс-службы: "На последнем заседании комиссии по борьбе со стихийной застройкой было принято решение о сносе 15 капитальных объектов в разных районах". Вдобавок к этому, в городе создается комиссия по сносу незаконных нестационарных объектов.

Борьбу с самовольной застройкой в Пятигорске ведут уже не первый год. К примеру, 31 марта был демонтирован киоск на центральной улице города. Причиной послужил тот факт, что участок под ним предоставлялся для сооружения некапитального объекта, но собственник распорядился по-своему - построил капитальный.

Последовательная и системная работа городских властей в ликвидации объектов незаконной торговли приносит свои плоды. Некоторые владельцы павильонов, магазинов, киосков, установившие их с нарушениями, предпочитают самостоятельно демонтировать строения, чтобы не оплачивать принудительный снос. В то же время, есть и собственники, которые не спешат выполнять предписания в установленный срок.

В сентябре 2015 года в Пятигорске создали городскую комиссию по борьбе с самовольной застройкой, в состав которой вошли руководители городских управлений по делам территорий, имущественных отношений, а также правового управления и архитектуры, строительства и ЖКХ. В то же время нельзя не отметить факт причастности властных структур в городах-курортах КМВ к самовольной застройке их площадей и улиц.

Кто и каким образом выдает разрешение на установку киосков, строительство временных и постоянных магазинов, палаток и прочего? Только в редких случаях предприниматель самостоятельно это делает в обход административных барьеров. Очень редких. Поэтому представлять кампанию по сносу палаток, магазинов и прочих строений, как системную, героическую работу власти, правоохранителей, по меньшей мере, неактуально. Сначала одни чиновники берут деньги с предпринимателей, выдают разрешения на участок под установку, строительство временного здания, потом на их место приходят другие и отменяют решение предыдущего "чинодрала".

Позвольте, но если чиновник, выдавший разрешение, нарушил Закон, то где участившиеся факты административной, уголовной, наконец, ответственности. Вот когда кампания по сносу незаконных строений будет сопровождаться привлечением виновных в этом чиновников, может мы и станем понимать – городская власть решила очиститься не только от незаконных строений на улицах и площадях, но и от чиновников-взяточников и воров. А так только половина дела, не более того!