Увеличивая размер выдела земельных паев, депутаты не исключают волнений на Ставрополье

В сельских поселениях Ставропольского края вполне реально возникновение социальной напряжённости, связанной с планируемым увеличением минимального размера земельных паев для выхода из земель краевой собственности с 30 га до 2,5 тыс. га. Свое видение проблемы озвучил 6 апреля в Думе Ставропольского края на встрече с журналистами спикер краевого парламента Юрий Белый.

Начало этому положено на заседании 31 марта, когда депутаты, в основном от ЕР, одобрили в первом чтении положения соответствующего законопроекта, созданного для сохранения в регионе крупных сельхозпредприятий, сохранения земель в собственности края. Как полагают депутаты – для предотвращения вывода сельхозземель в собственность владельцев из других регионов России, возможных иностранных собственников.

В то же время, определенная часть парламента выражает недоверие предложенной перспективе и опасается волнений в регионе.

В своем комментарии Юрий Белый отметил, что: «земельный вопрос на Ставрополье очень острый. На мой взгляд при проведении земельной реформы 1992−1995 гг была допущена ошибка, когда землю отдавали тем, кто обрабатывал. Надо было установить аренду, чтобы она оставалась в распоряжении государства. Это было бы общенациональное богатство». Так и хочется добавить, также и остальными богатствами недр земли в РФ, надо было распорядиться по-государственному.   

Спикер краевого парламента отметил, что в регионе на сегодня действуют постулаты закона, согласно которым предельная норма на выдел участков в собственность составляет 30 га. А в Думе СК полное расхождение мнений в данном вопросе: «Один из депутатов предложил норму установить 2,5 га, другой предлагает поправку в 5 тыс. га», - заметил Белый. Однако законопроект уже принят в первом чтении, но требует доработки.

В наше время «земля стала предметом купли-продажи. Стала таким же имуществом, как дом, машина, стала частной собственностью», - сетует глава Думы СК. Он приводит такие данные, что 440 тыс. дольщиков, пайщиков в крае обязаны будут в ближайшее время переоформить договоры аренды. В марте истекло уже более 25% договоров аренды сельхозземеь. Причём в основную зону риска попали сельхозкооперативы. Начался передел сельхозземель в регионе, готовый перерасти в настоящий бум. Множество покупателей из других регионов России, а также иностранные предприниматели сулят местным крестьянам за их паи серьезные деньги, а это может в дальнейшем стать причиной неэффективного использования земель, и вовсе к уводу сельхозземель из собственности региона, к запустению и обнищанию сел.

Как поговаривают оппоненты законопроекта, прошедший первое чтение законопроект лоббируется в Думе крупными землепользователями - латифундистами. Что это, если не коррупция в обществе, ведь принятие документа поставит крест на развитии фермерства в крае.

Также Ю. Белый напомнил, что на территории региона ведут свою деятельность 13 землепользователей, которые владеют площадью свыше 40 тыс. гектар, еще 5, владеющие площадью приближенной к 40 тыс. гектар. В крае также трудятся 6 300 фермеров, владеющие малыми паями, а также ряд коллективных хозяйств, у которых площади от 20 тыс. гектар земли. При этом «у каждого свои интересы. … На сегодня создана рабочая группа, в которую входят депутаты. Ее возглавляет губернатор Ставропольского края. Постараемся учесть интересы всех. Пока действует норма 30 га», - заявил Юрий Белый.

По нынешнему закону земельный пай имеет право выкупить либо собственник, либо арендатор - колхоз, совхоз. И многие колхозы уже выкупают.

Спикер также сослался на данные, приведенные президентом РФ - от 20 до 40% сельхозземель в России не используются по назначению. Недавно в стране создан механизм по изъятию таких земель. Государством земля может выкупаться или перезаключается договор аренды. Однако в данном вопросе многое регулируется федеральным законодательством.

Глава Думы СК считает необходимой выработку механизмов по изъятию неэффективно используемых земель у иностранных инвесторов.

Отметим, что бурные споры на заседании краевого парламента 31 марта 2016 года вызвали одобренные в первом чтении изменения к статьям о некоторых вопросах регулирования земельных отношений. Законопроект предлагает увеличить минимальный размер участка, выделяемого из муниципальных земель в частную собственность с 30 гектар до 2.5 тыс. гектар. Предельную норму земель, входящих в КФХ, также предложено повысить с 500 гектар до 2,5 тыс. гектар.

Как поясняется, речь не идет о сельских собственниках долей. Изменения коснутся только вновь образуемых сельхозпредприятий, из числа госземель.

По мнению Ю. Белого, на практике доказан рост урожайности в крупных хозяйствах и прирост эффективности применения технологий. Сегодня в регионе площади сельхозугодий под зерновыми в хозяйствах достигает 1,8 млн гектар, КФХ - 0,5 млн га. Законопроект направлен на сохранение традиционных для края форм хозяйствования и севооборота. В то же время, проведение «переаренды» способно привести к снижению валового производства на традиционных сельхозпредприятиях.