Не все дворы Ставрополья благоустроят в текущем году

Приватизированным дворам многоквартирных домов Ставропольского края вернули возможность участия в федеральной программе благоустройства городской среды. Правда, для этого пришлось вмешаться региональному отделению Общероссийского народного фронта.

В начале апреля ставропольские власти объявили, что федеральной программой благоустройства дворов в крае будут охвачены только муниципальные дворы. Такая позиция не была одобрена активистами ОНФ, которые напомнили, что в своем представлении программы президент России Владимир Путин не ставил подобных ограничений. «В будущем году мы направим регионам 20 млрд рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь», - сказал в обращении к Федеральному собранию президент страны.

Президентом было также поручено активистам ОНФ - осуществлять контроль, чтобы в реализации программы учитывалось мнение горожан. В этой связи активисты отметили поток жалоб от граждан, которые получили отказ в приеме заявок на участие в программе на основании того, что их дворы приватизированы, то есть собственники должны их содержать самостоятельно. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Александры Будяк: «Люди, которые приватизировали свои дворы, в свое время проявили активную жизненную позицию и, таким образом, защитили двор от точечной застройки. А теперь они могли остаться не у дел».

Отметим, обращение к властям со стороны ОНФ принесло свои результаты - эти придомовые территории смогут участвовать в программе. В то же время по закону муниципальные средства тратятся только на благоустройство муниципальной собственности, поэтому придумали, как его обойти - на время работ по благоустройству дворы будут переводить в муниципальную собственность, а затем возвращать обратно в собственность жильцов.

Ранее мы сообщали, что на ремонт в рамках федеральной программы по благоустройству городской среды в Ставропольском крае выделяют более 640 млн рублей, из них 609 млн рублей - средства федерального бюджета. Итогом реализации программы в 2017 году станет благоустройство в крае 150 дворовых и 15 общественных территорий.

Материалы по теме