В результате перепланировок растет аварийность в многоэтажках

Согласно оценке экспертов, в 30% случаев проведения ремонта жилья в многоквартирных домах допускаются серьезные нарушения со стороны его собственников. И надо отметить, что эти данные явно неполные, поскольку анализу подвергалась только статистика уже вынесенных решений судами и обращения за юридическими консультациями по указанной тематике. А к юристам люди начали обращаться после того, как появились первые судебные решения по незаконным перепланировкам.

Бум перепланировок в России пришелся на массовую приватизацию жилья, неотвратимым желанием в улучшении материального положения у отдельных категорий собственников, а еще и моды на так называемый "евроремонт". В своем оснащении квартир всеми благами цивилизации, многие даже не задумывались, что их действия находятся вне правового поля. Для примера, категорически запрещена прорезка перфоратором в панельных стенах каналов для прокладки скрытой электропроводки. В результате этой "операции" по стенам идут трещины, тем самым снижается несущая способность капитальных конструкций.

Многими экспертами отмечено, что именно в результате незаконных перепланировок растет аварийность жилых многоэтажек за последние несколько лет. Эти данные приводятся региональными жилищными инспекциями, которым приходится все чаще обращаться в суды с требованиями о восстановлении нормального состояния помещений. По статистике чаще всего нерадивыми собственниками допускается ликвидация воздуховодов и перенос санузлов.