А будет ли купальный сезон-2020 на курортном озере в Железноводске?

На курортном озере в Железноводске ведут работы по подготовке к купальному сезону-2020. Акваторию декоративного водоема очистят от тины и мусора при помощи техники, а дно обследуют водолазы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города-курорта.

Эти строки вселяют оптимизм в ситуации, когда никто не может назвать точный срок окончания ограничений, введенных в стране из-за пандемии коронавируса.

По словам мэра курорта Евгения Моисеева: «Комплексный подход позволит сделать Курортное озеро купальным уже в этом сезоне. Очистку мы производим с максимальной осторожностью, чтобы сохранить флору и фауну озера. В нашем озере водятся знаменитые железноводские черепахи, обитают несколько видов рыб и многочисленное семейство ондатр, а также гнездятся пернатые. Заканчиваем обустройство детской, спортивной и рыболовной зон. А для любителей принимать солнечные ванны на берегу водоема появится сектор «Солярий» со стильными шезлонгами и зонтиками».

На железноводском Курортном озере также планируют восстановить площадку для занятий вейкбордингом. По расчетам городских властей, уровень благоустройства территории водоема вполне подходит для проведения здесь соревнований по вейкбордингу.

Осталось отметить, что Курортное озеро благоустраивается согласно программе «Комфортная городская среда». Реализацию проекта по решению губернатора Ставропольского края оплатит бюджет в сумме 120 млн рублей.

И ещё одно сообщение из Железноводска: здесь каменного орла заменили на бронзовую скульптуру.

Причём эта скульптура орла на сегодня самая большая на Кавминводах. Её вес превышает 250 килограмм, а размах крыльев более 2 метров.

Как отметил глава курорта: «Новая скульптура выполнена из бронзы, что делает ее более устойчивой к погодным условиям. Авторы монумента несколько изменили линию взмаха крыльев, и это будет отличать нашего «железного» орла от его кавминводских собратьев».

Прежняя скульптура, выполненная из бетона, обрела новую площадку. Каменного орла определили на постоянное место жительство в одну из здравниц курорта.

В Железноводске находится скульптура и самого «старого» орла Кавказских Минеральных Вод - она украшает площадку на «Смирновском» источнике с 1900 года.

По легенде образ «Орла, терзающего змею», связан с тем, как змея подползла к могучей птице и ужалила ее. Умирая от ядовитого укуса, орел собрал последние силы и добрался до минерального источника, где напился воды и смочил смертельную рану. Целебные воды Кавказских Минеральных Вод спасли птицу от гибели, вернув прежнюю мощь. Композиция запечатлела момент, когда окрепший орел наказывает коварную змею, вонзив в нее стальные когти.