«Каскадка Железноводска» станет ещё одним туристическим маршрутом Кавминвод

Мы уже сообщали о новой «визитке» Кавминвод, которой стала «Каскадная лестница Железноводска». Этот объект и ранее привлекал туристов, а сегодня после грандиозного продления - «Каскадка» приобрела статус индивидуального туристического маршрута.

Подготовкой экскурсионного материала занимаются сотрудники городского Краеведческого музея. Опытным краеведам есть что рассказать гостям, приезжающим в Железноводск на отдых и оздоровление, об истории Каскадной лестницы, начиная с 1930 года ХХ века, о хронике реализации самого масштабного проекта Кавминвод.

Как отметил глава курорта Евгений Моисеев: «акценты будут расставлены не только на исторической части Каскадной лестницы, но и галерее «Железные люди — железных вод», «говорящем» Бювете-Книге и набережной Курортного озера».

Каскадная лестница Железноводска является сегодня самой протяженной на юге России, а знаменитая Феррум-площадь, благодаря специальному вектору, видна даже из космоса.

Как ранее сообщалось, сооружениенижней части каскадной лестницы, концепцию которой разработали более 85 лет назад, ещё в 30-е годы, завершено в октябре 2019 года. Лестницу удалось достроить за счёт федерального гранта конкурса малых городов и исторических поселений, краевого бюджета, а также средств от курортного сбора. В конструкции насчитывается свыше 600 ступеней.