В Пятигорске расселят жителей 35 домов из оползневой зоны

В Пятигорске решается вопрос расселения жителей 35 домов, расположенных в оползневой зоне. Уже в текущем году на эти цели планируют выделить 100 млн рублей из краевых и городских бюджетных источников. Еще почти 200 млн рублей для расселения остальных домов в опасной зоне предполагается привлечь в рамках взаимодействия с федеральным центром. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На сегодняшний день в опасной зоне пятигорского посёлка Свобода находятся более 190 домов, в которых проживают около 600 человек.

Возникновение здесь оползневой проблемы связывают с неупорядоченной индивидуальной жилищной застройкой еще в середине прошлого века, отрицательно повлиявшей на течение гидрологических процессов. Но и сегодня застройка продолжается, хотя действует запрет на строительство в этом опасном районе.

Около 30 лет грунт, сползающий по склону разрушает дома. Некоторое время наблюдалась временная стабилизация, однако оползневые процессы вновь активизировались в конце прошлого десятилетия. Каких-либо технических мер для их предотвращения за весь предшествующий период не предпринималось.

Принято решение – на первом этапе для снятия проблемы необходимо расселить 35 домов, находящихся в критическом состоянии. Для этой цели планируется строительство новых многоквартирных малоэтажные зданий в другой части Пятигорска.

Острота проблемы сегодня только нарастает в виду недостаточной активности местных чиновников, не запрещающих дальнейшую застройку данной территории. Как заявил губернатор во время недавней поездки в Пятигорск: «Такие факты говорят о недостатке воли со стороны муниципальных должностных лиц. Самовольную застройку необходимо прекратить. Если потребуется — с привлечением полиции».