Железноводский парк должен быть особо охраняемым

Депутаты Ставропольской Думы обратились к губернатору края Владимиру Владимирову, чтобы он оказал помощь в присвоении Железноводскому курортному парку статуса особо охраняемой природной территории.

В ходе заседания депутатской группы "Кавказские Минеральные Воды" Думы Ставрополья в Железноводске парламентарии отметили, что город, являясь курортом федерального значения, выполняет важную государственную социальную задачу по оздоровлению жителей РФ, при этом Железноводский курортный парк - находится в очень плохом состоянии. В обращении говорится, что большая часть территории парка нуждается в восстановлении: требуется ремонт каскадной лестницы, пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, фонтанов.

Для восстановления необходим комплексный подход и значительное финансирование. Однако выполнение всех необходимых работ, как и содержание парка за счет городского бюджета не представляется возможным даже на условиях софинансирования.

По мнению парламентариев, присвоение уникальному памятнику природы статуса особо охраняемой природной территории краевого значения придаст импульс развитию санаторно-курортной и туристской сферы в Железноводске и регионе в целом.

Помимо этого, придание особого статуса парку даст возможность муниципалитету претендовать на получение федерального финансирования для проведения восстановительных работ.

Глава Железноводска Вера Мельникова сообщила: "Железноводский курортный парк - визитная карточка города, и муниципалитет делает все, чтобы парк был чистым и благоустроенным, но комплексные работы по его восстановлению требуют немалых средств".

Депутаты также предложили сформировать в Железноводске курортный совет, который будет выносить на общественное обсуждение вопросы развития санаторно-курортной сферы: "Хотели бы обратиться с предложением, чтобы при главе Железноводска был создан курортный совет, на котором бы мы могли с вами формировать городскую политику, определять, какие проблемы, прежде всего, необходимо решать".

Создание Курортного совета, по мнению парламентариев, окажет помощь в развитии санаторно-курортной и туристской сферы, как курорта Железноводска, так и региона в целом, станет площадкой, объединяющей народных избранников, чиновников, представителей СМИ и общественных организаций, и позволит принимать решения "взвешенные и понятные большинству жителей города".

Половину всего курорта Железноводск 9 313 га занимает лесной массив. За 2015 год в санаториях и гостиницах Железноводска отдохнули и поправили здоровье 108 тыс. человек, на тысячу больше, чем в предыдущем году. Ежемесячно в санаториях и гостиницах проживает более 9 тыс. человек. На территории города расположены 23 здравницы, в том числе 16 ведомственных и семь - профсоюзных. Общая коечная емкость составляет 5 907 койкомест.

Площадь железноводского курортного парка составляет 200 га. Парк является визитной карточкой курорта и единственным на Кавминводах парком естественного происхождения, большая часть которого входит в Бештаугорский заказник. На территории парка находятся несколько источников природной минеральной воды, в том числе Славяновский, Смирновский, санатории, терренкуры протяженностью около 30 км. Парк ежегодно посещают около 100 тысяч отдыхающих.