Новая дума Ставрополья приняла «Закон жирных котов» с первой попытки

Принятие «Закона жирных котов» или точнее закона, увеличивающего минимальный размер выделяемых сельхозземель до 2500 га, состоялось 24 ноября на заседании регионального парламента.

Попытка проведения этого закона депутатами думы прошлого созыва провалилась. После первого чтения законопроект вызвал отрицательное отношение оппозиции, предпринимателей, особенно представителей фермерства. В результате законопроект отправили на доработку, вскоре и вовсе сняли с рассмотрения до лучших времен. Предложенный депутатами от ЕР – «закон жирных котов» подвергался критике со стороны оппозиционных партий в течение всей избирательной кампании августа – сентября 2016 года.

Однако в новом составе думы СК вернулись к обсуждению скандального законопроекта и на этот возражений практически не последовало. Более того изменения в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений» не вызвали никакого обсуждения или вопросов у депутатов думы нового созыва и беспрепятственно были одобрены.

Представивший законопроект, председатель комитета думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев лишь обратил внимание на то, что в спорных вопросах следует отдавать приоритет вопросам охраны сельскохозяйственных земель. К вопросам распоряжения землей нельзя подходить так же, как распоряжаться квартирой или холодильником, отметил глава комитета.

В то же время он заострил внимание на том, что крестьянско-фермерские хозяйства, которые уже ведут растениеводческую или животноводческую деятельность на меньших участках сельхозземель (но более 30 га), смогут выделять такой участок в собственность.

Основным пунктом Закона является увеличение предельного минимального размера вновь образуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с 30 га до 2500 га.

Как считают авторы, принятие закона обусловлено требованиями к изменению подхода к минимальным размерам земельных участков, выделяемых из состава земель сельскохозяйственного назначения в целях предотвращения излишнего дробления сельскохозяйственных угодий, говорится в документе. Составители закона полагают, что на больших по размеру участках сельскохозяйственных угодий более эффективно применение современных агротехнических технологий, высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. Большие по размеру площади земельных участков позволят сохранить традиционно сложившиеся севообороты.

Увеличение минимального размера земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обусловлено ещё и тем, что сельхозземли подлежат особой правовой охране, и здесь интересы собственников не должны быть выше общественных интересов по сохранению и рациональному использованию земель.

Альтернативное мнение более жестко - Закон убьет фермерские хозяйства на Ставрополье, разорит сёла, так утверждали многочисленные оппоненты этого закона еще на стадии его обсуждения зимой-весной текущего года. По сути, необходимость корректировки законодательства возникла в период массовой переаренды сельхозземель, когда возникли опасения, что это приведет к снижению производства, неэффективному использованию земель, уводу земель из собственности региона и обнищанию сел.

Несогласные с законопроектом депутаты озвучили прогнозы роста напряженности на селе из-за ущемления интересов более 10 тыс. фермеров Ставрополья, по той причине, что в законопроекте установлены слишком жесткие и практически невыполнимые требования для средних и мелких крестьянских хозяйств. Также противники законопроекта считают, что тем самым лоббируются интересы 18 крупных землепользователей. В случае принятия документа владельцы небольших паев останутся и вовсе без права выбора.

Обсуждение этой темы было довольно горячим, и накануне парламентских выборов в правительстве региона вняли предпринимательскому и экспертному сообществу и предложили доработать законопроект. Думой было принято решение снять его с рассмотрения на заседании 6 июня 2016 года.

Однако совет муниципальных образований Ставропольского края вновь вернул законопроект к рассмотрению региональным парламентом. И оппонентов законопроекта в думе не оказалось - никто не захотел высказаться или задать вопросы. Законопроект одобрен.