В Ессентуках открылся санаторий стоимостью 3 млрд рублей

Открытие нового санатория «Исток» состоялось в городе-курорте Ессентуки. Стоимость строительства оценивается в 50 млн долларов, на наши – около 3 млрд рублей. Об этом было заявлено главой региона Владимиром Владимировым на пресс-конференции в Ставрополе.

Как отметил губернатор: «У нас ни один десяток лет не открывалось ни одного квадратного метра санаторно-курортного комплекса. На этом фоне очень значимой оказалась новость об открытии нового санатория, стоимостью 50 млн долларов».

На сегодняшний день санаторий заполнен на 100%. Сервис играет огромную роль, так как при этом многие санатории Кавминвод сегодня заполнены в лучшем случае на четверть своих возможностей. Глава региона подчеркнул также, что считает инвестирование в санаторный комплекс хорошим сигналом бизнесу - «это действительно хороший бизнес и властям эту сферу нужно развивать».

Глава Ставрополья в своем выступлении также озвучил ряд объектов Кисловодска, определившихся с федеральным финансированием. До 1 мая текущего года краевым властям необходимо «расписать» средства, направленные по федеральной программе на развитие курортного города Кисловодска. В то же время уже сегодня Владимиров озвучил объекты, которые однозначно войдут в список на получение федерального финансирования.

Это такие объекты как: Кисловодский цирк, Национальный курортный парк, Объездная дорога, еще 237 млн рублей планируют вложить в дорожную сеть Кисловодска. «Дальше все зависит от нашей настойчивости и упорства», - подчеркнул губернатор. Он также напомнил, что согласно плану комплексного развития города на 2017 год выделяются 932 млн рублей федеральных средств притом, что весь план до 2029 года сверстан в объеме 78 млрд рублей.