В Пятигорске продолжается снос самостроев

В городе-курорте Пятигорске планируют снести десятки незаконно возведенных построек. Определен и список очередной волны сноса самостроев, включающий несколько 17 объектов.

Гражданским кодексом с 2015 года администрации городов наделены полномочиями - очищать город от самовольно возведённых ларьков, кафе и магазинов по решению муниципальных комиссий. Вдобавок с тех, кто соорудил самострои будут взыскивать нанесенный ущерб. Согласно решению, принятому комиссией в Пятигорске 17 незаконно возведенных объектов пойдут под снос. Об этом информировали в горадминистрации столицы СКФО.

В основном это хаотично установленные торговые павильоны, киоски, ларьки и одно подвальное бетонное сооружение. Комиссией уже установлены собственники части этих объектов и назначены сроки добровольного их сноса. В случае если самострои не ликвидируют добровольно, их снесут за счет муниципалитета, а расходы взыщут с собственников. При этом демонтаж бесхозных строений оплатят из средств городского бюджета.

Как отметил на заседании комиссии глава города Лев Травнев: «Механизмы уже отлажены, но впереди большой объем серьезной работы: стихийных ларьков и киосков еще много и в микрорайоне Бештау, и на Белой Ромашке, и в центральной части города». Положительным фактом был отмечен тот факт, что с начала работы комиссии в городе практически перестали появляться новые самовольные постройки.

Ранее в Пятигорске по итогам трех заседаний комиссии были приняты 43 решения о сносе самовольных построек, из которых 38 уже снесены, в том числе - 15 объектов демонтированы собственниками, 23 объекта снесены силами муниципалитета, два находятся в процессе исполнения. По этим объектам, расположенным по адресам: пр. Калинина, 135 и ул. Георгиевская, 290, решения о сносе приняты в судебном порядке и ждут исполнении в службе судебных приставов.