Застройщиков обязывают платить неустойку дольщикам

Строительный рынок прирастает юридическими фирмами, предлагающими участникам долевого строительства свои услуги в получении неустойки за срыв сроков сдачи объектов жилья. По мнению представителей застройщиков, такой «потребительский экстремизм» шаг за шагом может перерасти в огромную проблему на рынке недвижимости новостроек.

Производить выплаты данных средств некоторым компаниям довольно сложно. При этом потеря определенной суммы, может привести к замораживанию проекта, и банкротству компании, поясняет исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

Представитель Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Валентина Шестакова сообщает о том, что жалобы, с которыми обращаются в комиссию, почти 70% связаны именно с нарушениями сроков при сдаче объектов, другие же 30% соотносятся с качеством строительства. 

В Минстрое РФ подготовлен пакет с поправками в законодательство о долевом строительстве. Предлагаемые в нём изменения позволят сделать госфонд единственным страховщиком в долевом строительстве, тем самым исключается возможность страхования договоров о долевом участии в страховых компаниях.