Как полицейскому удалось продать чужую квартиру?

Об аресте замначальника УВД Ставрополя за мошенничество немногие в крае информированы подробно, обычно подобные факты власти стараются не афишировать. Причиной ареста стала продажа чужой квартиры. И такое, оказывается, возможно у нас в крае.

Расследование факта в отношении Владимира Новикова, занимающего пост замначальника УВД Ставрополя, проводят следователи СКР. По их версии, этот высокопоставленный полицейский чиновник удосужился продать квартиру своего знакомого, расположенную в центральной части города. Причём - без всякого согласия на то её владельца.

На сегодняшний день Новикова уже арестовали, ведется проверка краевым управлением МВД. Как установлено расследованием, квартира была продана ещё в 2013 году. За нее полицейскому чиновнику «отвалили» 3 млн руб. и он ни с кем не поделился - всю сумму присвоил себе. А уголовное дело завели лишь через несколько лет - после того, как потерпевший подал заявление. 

Сегодня мошенника содержат под домашним арестом. Представители прокуратуры не без основания полагают, что под домашним арестом Новиков не сможет оказывать давление на фигурантов дела. Понимая наивность такого предположения, они добиваются заключения подсудимого под стражу.

В СКР пока не разглашают детали по данному делу, представители ведомства полагают, что дело находится в начале расследования - проводятся следственные действия и собираются доказательства. Также проводится проверка Ставропольским УВД, которая призвана выявить незаконные действия этим полицейским чиновником. От её результатов зависят меры пресечения - дальнейшего прохождения службы Новикова. Кроме того непосредственный руководитель полицейского понесет дисциплинарную ответственность.