Племянница обманом оставила без жилья пенсионерку из Владикавказа

Эта статья не оставит равнодушной жителей Кавминвод, как и остальной России. В Затеречном районном суде Владикавказа вынесли решение - вернуть пожилой местной жительнице её квартиру, которой она ранее лишилась из-за обмана собственной племянницы. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры Северной Осетии.

О том, что нарушены жилищные права 81-летней пациентки республиканской психиатрической больницы в прокуратуру заявил главный врач медучреждения. Последующей проверкой было установлено, что принадлежащую ей двухкомнатную квартиру пенсионерка продала в начале 2018 года своей племяннице.

В то же время, по словам женщины, она не собиралась продавать свою единственную жилплощадь, и никаких денег не получала. Она подписала договор купли-продажи квартиры, «подсунутый» ей родственницей, думая при этом, что перед ней документы по оплате коммунальных услуг.

Как отметили в прокуратуре и суде, «несмотря на то, что женщина в установленном законом порядке не признана недееспособной, в силу возраста и психического состояния в момент совершения сделки она не была способна осознавать значение своих действий и руководить ими». И в целом по стране подобных случаев предостаточно.