Об угрозе новой мошеннической схемы

Как ранее сообщали СМИ, ежегодно более 25 тысяч человек осуждаются по статье "Мошенничество", но это даже не половина всех злоумышленников. В настоящее время все чаще проявляются все новые и новые преступные схемы, паразитирующие на механизмах приобретения жилья.

Недавно ВТБ-24 распространил информацию о том, что новая схема кредитного мошенничества может распространиться на ипотеку.  Новой мошеннической схемой заемщикам предлагают «переуступить» свой долг некой коммерческой организации, всего лишь выплатив ей комиссию в размере третьей части долга перед банком. Такая фирма, получив наличные деньги заемщика, обязуется затем выплачивать за него кредит, якобы согласно имеющейся договоренности с банком.

ВТБ24 заявил вполне официально, что подобных договоров о переуступке прав требований по кредитам со сторонними организациями банк никогда не заключал, и заключать не собирается. И если заемщик доверяется такой компании, то он продолжает оставаться должником банка. В случае если эти компании откажутся от выполнения своих обязательств, денежные потери окажутся весьма существенными.

Не исключается, что предостережение ВТБ24 одобряется и другими ипотечными банками, поскольку угроза тиражирования данной мошеннической схемы в среде ипотечных заемщиков весьма реальна.