Снижение ввода жилья на Ставрополье составило 15%

На Ставрополье отмечено дальнейшее сокращение объемов ввода в эксплуатацию жилья за 1 квартал, в январе-марте 2019 года он составил 158,2 тыс. кв. метров. Это на 14,9% меньше, чем за аналогичный период в предыдущем году, сообщили на сайте территориального органа госстатистики.

Что касается ежемесячных показателей, то в январе ввод жилья был увеличен в 2,8 раза за счет ввода недостроенных объектов 2018 года, в феврале ещё продолжался рост - на 3,3%, а в марте резко снизился на 53,7%, и это сказалось на общей квартальной динамике.

За этот период в крае введено всего 1,8 тыс. квартир (в январе-марте 2018 года - 2,6 тыс. квартир). В чём причины спада в этом направлении, так необходимом населению края? Их можно назвать несколько, в основном – необоснованная дороговизна жилья предлагаемого большинством девелоперов. Жилье, построенное для переселения из аварийных домов, не выдерживает никакой критики, люди получают такие квартиры и более 50% сразу выставляют их на продажу. Снижение доходов населения края приближается к катастрофической черте, людям не до покупок, требующих вложения значительных средств.