В Железноводске восстановят старинные бюветы с минеральной водой

Реконструкция бюветов планируется в Железноводске, вдобавок там восстановят доступ к двум источникам минеральной воды. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Кавминкурортресурсы". Согласно информации, глава Железноводска Евгений Моисеев и руководитель КМКР Евгений Левицкий согласовали планы по ремонту надкаптажного здания, в котором находится скважина N56.

По словам Левицкого: "КМКР со своей стороны обеспечат поставку в бювет минеральной воды, которая, по оценкам гидрогеологов, похожа по химическому составу на "Ессентуки N4". В советское время минеральная вода из скважины N56 поставлялась в санатории. Мы намерены снова ввести в эксплуатацию этот объект, в связи с постоянным притоком отдыхающих, развитием курортной инфраструктуры".

Фасад бювета будет выглядеть как книга, на котором выгравируют отрывок из произведения Михаила Лермонтова "Штосс". Объект откроют для посещения одновременно с завершением реконструкции Каскадной лестницы.

Рассматривалась возможность возобновления работы двух источников, находящихся в разных частях курортного парка Железноводска. Здесь организуют удобные питьевые фонтаны с минеральной водой железноводского типа. "Совместно с администрацией Железноводска мы начали прорабатывать вопрос о восстановлении доступа к "Нелюбинскому" и "Владимирскому" источникам. Они были построены в XIX веке, вода использовалась для лечебного питья и бальнеологических процедур. Сейчас мы проводим техническое обследование источников, чтобы оценить, какие работы предстоит провести", - отметил руководитель КМКР.