Власти Крыма предлагают легализовать "гостевые дома" по всей стране

О возможном введении понятия «гостевой дом» в федеральный закон о туризме, сообщил журналистам министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко. Как ожидается - это поможет легализовать малые средства для размещения туристов.

Как сообщили в пресс-службе Минкурортов Крыма: «На данный момент совместно с Ростуризмом готовятся изменения в федеральный закон о туризме. Это повлечет за собой также изменений еще в целый ряд федеральных законов. В перспективе, понятие «гостевой дом» позволит собственникам отдельно стоящих жилых домов иметь регистрацию в этом жилом помещении и вести предпринимательскую деятельность».

Крымский министр под понятием «гостевой дом» предлагает понимать «место жительства физических лиц, которое может использоваться для временного проживания туристов». Потребуется внести изменения и в классификатор: новый вид разрешенного использования - «земли для гостевых домов».

Как полагают крымские власти, это поможет наведению порядка в частном бизнесе по размещению туристов. «Формируется новый сегмент отельного рынка, который станет полноценной частью туристической отрасли, не сезонной подработкой, а круглогодичным бизнесом, предлагающим рабочие места и формирующим вокруг себя целую сферу смежных услуг на совершенно новом уровне».

В отличие от Кавминвод в Республике Крым проводится постоянная работа по выявлению частников, принимающих туристов. На сегодняшний день уже выявлено свыше 9 тыс. малых объектов размещения на территории республики, причём данные переданы в Госкомрегистр и ФНС для определения собственников этих строений и подтверждения статуса налогоплательщиков.

Готовится соответствующий законопроект, который вскоре внесут на обсуждение Госдумы. Но не факт, что его быстро примут – есть немало как сторонников, так и противников легализации этого типа бизнеса в целом по стране.