Турпоток в Ессентуки увеличивается с каждым годом

В Ессентуках ожидается рост турпотока в 2018 году не менее 10%, об этом сообщил глава города-курорта Александр Некристов.

По его словам: "В этом году мы ожидаем прирост турпотока на 10%". Если учесть тот факт, что в прошедшем году город-курорт посетили 220 тыс. человек, при этом турпоток вырос на 10% в сравнении с 2016 годом, такое заявление Некристова вполне обосновано. Тем более, "этот показатель складывается из двух составляющих: первая - это курортники, отдыхающие в санаториях, их было порядка 193 тыс. человек, а вторая составляющая (27 тыс. человек) - это те люди, которые приехали сюда на какие-то мероприятия и остановились в гостиницах нашего города". Городской глава при этом уточнил, что еще три года назад эта цифра составляла около 10 тыс. человек.

"Это увеличение связано с нашей активизацией в области организации событийных мероприятий и привлечения дополнительного притока отдыхающих", - подчеркнул глава города-курорта. Отметим, что в общем числе отдыхающих большинство составляют приезжающие из Москвы и области, Ростова, Челябинской и Свердловской областей.

Буквально на днях появилось сообщение о решении администрации Ессентуков – увеличить площадь курортной зоны в два раза к 2037 году. Советом главных архитекторов Ставропольского края одобрен генеральный план территориального развития Ессентуков до 2037 года, об этом сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

Согласно информации: "В новом генеральном плане города обозначена стратегическая цель - устойчивое градостроительное развитие Ессентуков с приоритетным развитием курортно-рекреационных территорий и восстановление бальнеологического потенциала".

Согласно приведенным данным, на сегодняшний день курортная зона в центральной части Ессентуков занимает территорию площадью 290 гектар. В течение 20 лет планируется увеличение её площади в 2 раза за счет развития северного направления в районе Капельной балки.

Как отмечено в пресс-релизе: "Именно там планируется строительство новых лечебно-оздоровительных учреждений общей мощностью более 2600 мест, а также реконструкция старых санаториев и пансионатов. Кроме того, предусматривается строительство 20 объектов рекреационного и спортивного назначения".

План предусматривает формирование единого природно-рекреационного каркаса курорта. В ряду мероприятий - обустройство единой городской набережной рек Подкумок и Бугунта, включающее элементы благоустройства и пешеходные связи с курортной зоной.

В долине реки Подкумок запланирована организация ландшафтного парка, объектов спортивного назначения различного профиля, строительство комплекса гостиниц, SPA-центров, казачьего этнографического комплекса. Генеральным планом учтено развитие социальной и транспортной инфраструктур. В ведомстве подчеркнули, что все предложения формировались с учетом ограничений, установленных в границах каждой зоны санитарной охраны города-курорта.

Курорт Ессентуки становится комфортнее с каждым годом. Об этом говорят и местные жители, и приезжие отдыхающие, свидетельствуют социологические исследования рейтинговых агентств.