ВАС встал на защиту предпринимателя-банкрота, несмотря на ипотеку

Со стороны экспертов и законодателей продолжается бурное обсуждение перспектив принятия закона о банкротстве. А между тем недавно, как сообщают те же эксперты, Президиумом Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ принято важное решение, касающееся некоторых аспектов самой процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей (ИП). В нем идет речь об изъятии единственного жилья банкрота, которое является объектом залога по ипотеке.

В Президиуме ВАС рассматривалось решение нижестоящей судебной инстанции в отношении жилья Галины Мокичевой – индивидуального предпринимателя, которая проживает в столице Татарстана и оказавшейся банкротом. В качестве главного кредитора предпринимателя-банкрота выступил Татэкобанк, ранее предоставивший ей заем в сумме 5 млн рублей под залог доли в трехкомнатной квартире (4/5).

Конкурсным управляющим Андреем Михайловым данное жилье включено в состав конкурсной массы и выставлено на торги для удовлетворения требований кредиторов. Со своей стороны ИП обжаловала это решение в арбитражных судах трех инстанций, которые приняли ее сторону, поскольку эта квартира является единственным жильем женщины. Но, затем как сообщили эксперты, коллегия из трех судей ВАС РФ усмотрела в этом решении нарушение норм закона "Об ипотеке". Однако Президиум ВАС не согласился с коллегами, не позволив отобрать у банкрота единственное жилье.