Закон о Кавказских Минеральных Водах в стадии оценки экспертами

О размещении на сайте в ближайшие дни Закона "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе РФ - Кавказские Минеральные воды" в целях общественного обсуждения, сообщила пресс-служба Росимущества, ссылаясь на данные, озвученные на заседании общественного совета по развитию Кисловодского лечебного курортного парка.

По словам советника министра по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой: "Законопроект проходит экспертную оценку и к концу декабря будет размещен в интернете для общественного обсуждения".

Согласно предварительным данным, в законопроекте предусматривается формирование на территории Кавказских Минеральных Вод медицинского кластера.

Как отмечено в пресс-релизе: "Медицинский кластер сможет объединить все существующие здравницы и лечебные учреждения региона, научные и образовательные организации, бюджетные и инвестиционные ресурсы для внедрения новых технологий и стандартов медицинского обслуживания населения".

Ожидается также, что законопроект регламентирует вопросы защиты уникальных природных образований, каким является Кисловодский парк.

Ранее сообщалось, в июне зампред правительства РФ Александр Хлопонин поручил ещё в этом году закончить разработку федерального закона об особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавминвод, которым бы предписывались: модель управления регионом, права, обязанности и ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти и муниципалитетов, а также вопросы применения федерального законодательства на КМВ.

Администрацией края совместно с министерством по делам Северного Кавказа проведена работа по формированию медицинского кластера. В рамках инвестпроекта, в 2016 году планируется начало строительства медцентра общим объемом бюджетных инвестиций около 5,5 млрд рублей.

Отметим, что по состоянию на 25 декабря Закон о статусе Кавминвод в интернете отсутствует, и пока нет данных, когда неназванные эксперты закончат с его оценкой.