Создание комфортных условий для жителей Кисловодска власти и жители города оценивают по-разному

В Кисловодске с рабочим визитом побывал Анатолий Артамонов - председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, руководитель рабочей группы Совета Федерации по вопросам комплексного развития Кисловодска.

Совместно с губернатором СК Владимиром Владимировым был проинспектирован ход строительства ряда крупных объектов в городе-курорте, которые создаются благодаря национальным проектам и федеральной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Первым объектом посещения стала Кисловодская городская больница. Оценка уровня технической готовности объекта составляет 70%. Сегодня уже возведен четырехэтажный корпус с приемным отделением и операционным блоком. Закончена прокладка внутренних инженерных сетей. Ведутся отделочные работы, помещения готовят к монтажу оборудования. Ввод горбольницы в эксплуатацию запланирован в текущем году.

Объектом долгостроя в Кисловодске считается территория благоустройства Старого озера. Здесь кипит работа по устройству детских и спортивных площадок, солярия, пешеходных и велодорожек, зоны детского пляжа. На этот объект кисловодская администрация уже «вбухала» огромные деньги, а конца и края работам так и не видно.

Благоустраивается также и Комсомольский парк, расположенный неподалеку от озера. Анатолий Артамонов и Владимир Владимиров ознакомились с ходом строительных работ, которые планируют завершить уже в этом году.

Еще одним объектом долгостроя грозит стать многофункциональный культурный центр с концертным залом на 1500 мест, подземной парковкой, залом для занятий хореографией, кинотеатром на три кинозала, библиотекой и выставочным комплексом. Этот объект строится на месте старого кинотеатра Россия, срок сдачи пока не определен. Отчитались пока о завершении земляных работ и возведении фундамента. Начата прокладка внешних коммунальных сетей, приступают к возведению стен первого и второго этажей здания.

К завершенным объектам строительства относится детская хореографическая школа на 380 учащихся. Здесь светлые, просторные классы, большой концертный зал и профессиональная сцена, готовая принять юные таланты, наличие которых пока уточняется.

Финалом поездки московского гостя стал Дворец спорта «Арена Кисловодск», объявленного практически готовым. Запланирована его сдача в эксплуатацию.

Анатолий Артамонов остался доволен итогами рабочей поездки, он также отметил высокий уровень контроля руководством края над проведением работ в рамках нацпроектов, качественным их исполнением. «В Кисловодске на сто процентов выполнены все обязательства, взятые краем по строительству социальных объектов. Работы ведутся с опережением сроков. Такой подход позволяет планировать дальнейшие масштабные работы по модернизации социальной инфраструктуры Кисловодска, и, конечно же, мы их будем поддерживать», - подчеркнул Анатолий Артамонов.

Как отметил Владимир Владимиров: «Считаю нашей основной задачей создание комфортных условий для жизни, обучения, развития и самореализации всех ставропольцев, вне зависимости от того, где они живут - в городе или селе, на курорте или в промышленном центре. И в Кисловодске, и во всем Ставропольском крае появляется все больше возможностей для этого. Строящиеся сегодня объекты будут служить многим поколениям вперед, обеспечивая высокое качество жизни наших земляков». Позволю себе одно уточнение: жизнь ставропольцев «на курорте» и близко не сравнить с той, которую ведут приезжающие на КМВ господа отдыхающие и туристы.