Медведев утвердил льготную ипотеку

В сообщении, размещенном на сайте правительства, сообщается, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении в стране льготных ипотечных кредитов со ставкой не выше 13%.

Данным постановлением утверждаются правила, по которым будут предоставляться субсидии АИЖК и российским банкам с целью возмещения доходов, недополученных при выдаче или приобретении жилищных ипотечных кредитов. Распоряжаться предоставлением субсидий - поручено Министерству финансов России.

Из федерального бюджета для этого планируется выделение 20 млрд рублей по программе ФЦП «Жилище» на 2011 — 2015 гг., а также средства из «антикризисного фонда». В целом для данного мероприятия объемы выдачи кредитов составят 400 млрд рублей. Распространяться программа будет лишь на кредиты, выданные до 1 марта 2016 года.

В документе также отмечено, что субсидии предназначены для тех кредитных организаций, у которых ежемесячный объем выдачи ипотечных жилищных кредитов достигает не менее 300 млн рублей. В то же время кредитные организации с меньшим объемом кредитов смогут принимать участие в этом мероприятии через АИЖК - получателя субсидий, а оно, в свою очередь, примет решение о рефинансировании выданных ипотечных займов и кредитов.

Для сведения: по информации Минстроя РФ, в России около 40% квартир в новостройках приобретается в кредит.