Вопрос продления льготной ипотеки в России связывают с инфляцией

В ближайшее время в правительстве РФ намерены принять решение о продлении в программы льготного ипотечного кредитования. О том, какие потенциальные риски должны при этом учитываться, заявил Максим Соколов -доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Эксперт предупреждает о потенциальных рисках, связанных с неплатежеспособностью заемщиков. «Проработка и принятие решения о продлении программы льготного ипотечного кредитования должны строиться на оценке целого ряда параметров. Например, нужно оценить возможный «перегрев» на рынке жилья и потенциальные риски неплатежеспособности заемщиков, - считает Соколов. - В том числе на фоне нарастания новой волны «коронакризиса». Важно учесть новые приоритеты налоговой и денежно-кредитной политики. Не менее существенны реальные инфляционные риски и потенциал локальной девальвации рубля, стимулирующие граждан снимать последние сбережения с банковских депозитов и нести их на рынок жилья».

Экономист также призвал власти РФ учитывать факторы завершения кредитных каникул с 30 сентября, число отказов банков в рефинансировании займов, динамику роста числа банкротств не только физических лиц, но и тех же застройщиков.

В то же время, как сообщалось ранее, по заявлению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, решение о продлении программы льготной ипотеки намечено рассмотреть после 1 ноября.