В Минстрое ожидают подорожание жилья в результате отказа от долевого строительства

По оценкам замминистра Никиты Стасишина, в результате изменение структуры строительного сектора, показатель роста стоимости жилья может вырасти на 5-7%.

При этом проектное финансирование, которое призвано заменить долевое строительство может вызвать рост стоимости жилья, что в конечном итоге повлияет и на спрос. Сегодня данный вопрос, по словам Стасишина, наиболее актуален для Минстроя, так как придется следить не только за сохранением объемов строительства жилья, но еще и за его качеством, сохраняя доступную стоимость.

Однако уже становится очевидным, что ипотечного кредитования для этого явно недостаточно. По подсчетам Стасишина, даже при самом скромном раскладе, максимальный показатель роста стоимости жилья в столице может достичь 7%, он также уточняет, что это наиболее оптимистичный прогноз. 

Замминистра также допускает, что коль скоро модель финансирования будет пересмотрена, от застройщиков  следует ожидать вывод на рынок целого ряда проектов. Таким образом они планируют привлечь инвестиции дольщиков. Согласно статистике Минстроя, в настоящее время 80% жилья в стране строится по схеме привлечения финансов дольщиков. В Росреестре распространены данные, которые свидетельствуют о количестве зарегистрированных договоров по долевому строительству в течение последних трех кварталов, они превышают 480 тыс. Этот показатель превосходит прошлогодний на целые 60 тыс.

Недавно президент Путин призвал вовсе отказаться от схемы долевого строительства, в основном из-за роста числа обманутых дольщиков, внедрить проектное финансирование, выдаваемое застройщикам банковскими организациями. Проблема обманутых дольщиков, решение которой властям оказалось не под силу на протяжении последних 10 лет, на сегодняшний день сохраняет около сорока тыс. граждан. Вдобавок это только те граждане, которые официально заключили договора с застройщиками. На самом деле существуют еще десятки тысяч граждан, которых квалифицируют как "неофициальных дольщиков".  Договора с ними девелоперы структурировали неоднократно и разными способами.