Налог на недвижимость станет обязательным не ранее 2018 года

Ведение налога на недвижимость в РФ, скорее всего, станет обязательным во всех регионах не ранее 2018 года, сообщил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов. При этом его вначале введут для физлиц, потом налог обязательно распространится и на юридических лиц.

"Сейчас принято такое решение, что будет определена какая-то финальная дата, я думаю, что она будет отнесена достаточно далеко, где-нибудь в районе 2018 года", - пояснил министр на пресс-конференции по окончании заседания экспертного совета по оценочной деятельности.

Между тем, по словам министра, субъектам РФ по мере готовности будет дана возможность вводить этот налог, скорее всего, со следующего года. "Я думаю, что у нас есть ряд субъектов, которые готовы его вводить в ближайшее время, в том числе Москва, Татарстан, Нижегородская область и ряд других. Но работа еще предстоит и очень большая", - подчеркнул Белоусов.

Он также добавил, что сегодня в правительстве идут споры по теме - будет ли это налог на недвижимость, или речь вести о налоге на недвижимое имущество. "Разница в том, что налог на недвижимость - это значительно более сложная конструкция. Она включает единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним, а это надо еще соединить. Пока Росреестр к этому не готов", - считает министр.

Касаясь того, что вначале налог на недвижимость будет введен для физлиц, а потом будет обязательно распространен и на юридических лиц, замминистра финансов Сергей Шаталов отметил, что новый налог на недвижимость может быть введен в России с 1 января 2014 года. При этом Минфин предлагает устанавливать ставки налога исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. "Если она не превышает 300 миллионов рублей, ставка налога согласно предложениям Минфина, не должна превышать 0,1% - в отношении жилья, 0,5% - в отношении иных зданий, 0,3% - в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретённых для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель составит 1,5%".