Налог на недвижимость способен вызвать сокращение доли инвесторов на рынке

По прогнозам экспертов, введение налога на недвижимость окажет существенное влияние на состояние рынка, в первую очередь, за счет сокращения доли инвесторов. К такому мнению пришли участники конференции «Недвижимость 2014: что нового предложит рынок?». На форуме также обсуждались вопросы воздействия на рынок макроэкономических факторов и инфляционных процессов.

В своем выступлении первый заместитель генерального директора Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков отметил, что в последние годы государственное регулирование приобрело важнейшую роль, стало фактором, во многом влияющим на российский рынок недвижимости. Кроме того, воздействие оказывается результатами проведенной кадастровой оценки объектов, ее корректировкой и изменением правил расчета в ближайшие годы. Игрокам на рынке необходимо определенное время, чтобы приспособиться к нововведениям.

По мнению большинства участников конференции, существенным влиянием на состояние рынка недвижимости обладают также и макроэкономические показатели, такие как: состояние ВВП, ожидание кризиса, а также цены на нефть, поскольку ее увеличение, так или иначе, способствует развитию, или, наоборот, спаду экономики, ведет к росту цен на рынке недвижимости.