Ввод детских садов на Ставрополье не успевает за демографией

23 апреля на очередном заседании Думы края, в рамках «правительственного часа» выступил первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев. Его доклад был посвящен использованию бюджетных средств на строительство в крае детских садов.

Как заметил докладчик: «Не знаю, с чего лучше начать, с положительных моментов или отрицательных», выбрав, однако все же первый путь. По словам Ковалева за последние два года сделано достаточно много, чтобы сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях для детей от 3 до 7 лет. Поставленная задача выполняется достаточно динамично. Так на 1 января 2012 года, по официальным данным, этот показатель составлял 12 тысяч мест. За прошедший период построены новые детсады, а также выполнена реконструкция действующих, приобретены новые помещения, в результате дефицит сократился до 6 тысяч. По итогам 2014 года введены в эксплуатацию 20 дошкольных учреждений, часть из которых уже приняли ребятишек, некоторые решают организационные вопросы, заняты получением лицензий, подбором кадров. Как отметил И.Ковалев: «Строим в активном режиме». Из числа сложных им названо положение дел в Шпаковском районе, где прирост детского населения быстро увеличивается, так что строители за этим демографическим взрывом просто не успевают. В дефиците на сегодняшний день - 1300 мест. «Снимать с себя ответственность правительство края не собирается: ведутся активные поиски решения проблемы. Что касается качества новых детских садов - это современные здания с высокими потолками, светлые, с бассейнами».

К отрицательным моментам чиновник отнес ситуацию, которую охарактеризовал лаконично – «разучились строить». Немало претензий у первого зампреда к главам администраций муниципальных образований. Далеко не всем удается оперативно «разруливать» организационные вопросы, без которых не начать стройку. И ещё, в ходе реализации программы по строительству детсадов в крае, вскрыт еще один серьезный недостаток – низкий уровень профессионализма проектировщиков. Не научились также работать с 44-м федеральным законом в части проведения конкурсных процедур. Ковалев привел пример проблемной стройки в ауле Эдельбай Благодарненского района. Здесь подрядчик по выполнению строительных работ выбран абсолютно не способный выполнить поставленную задачу.

По мнению депутата Айдына Ширинова - за выбор таких подрядчиков необходимо спрашивать, прежде всего, с руководителей муниципальных образований. «Там где выигрывают жулики, там и возникают проблемы», – считает депутат Александр Шарабок. По его мнению, ответственность за просчеты должен нести Минстрой края.

На заседании было одобрено выделение дополнительных бюджетных средств на решение проблем в обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также принят ряд других законопроектов. Одобрено депутатами и ходатайство Президенту России о присвоении городу-курорту Пятигорску звания «Город воинской славы».