Увеличены субсидии по ипотеке до 700 млрд рублей

В правительстве РФ принято решение об увеличении объемов субсидий, предоставляемых АИЖК и российским банкам в качестве возмещения недополученных доходов, по предоставленным ими жилищным кредитам с 400 до 700 млрд рублей. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и размещен на официальном сайте кабинета министров.

Согласно документу, увеличение предельного объема денежных средств предназначено для предоставляемых финансовыми организациями ипотечных займов и кредитов с льготной процентной ставкой на покупку жилья эконом-класса на первичном рынке.

Как отмечают в Кабмине, благодаря данному решению возрастет поддержка ипотечного кредитования жилья эконом-класса и кредитования его строительства, при этом сама поддержка будет согласована рамками бюджетных ассигнований, выделяемых на указанные цели.

Действие программы субсидирования ставок ипотечного кредитования продолжится до 1 марта 2016 года. Ранее планировалось, что государство израсходует в целях её реализации 20 млрд рублей с тем, чтобы кредитными организациями было выдано льготных ипотечных кредитов на сумму 400 млрд рублей.