Задолженность россиян за услуги ЖКХ превысила 220 млрд рублей

С начала года долг населения за коммунальные услуги увеличился на 18%. А общий долг россиян за услуги ЖКХ в августе составил около 220 млрд рублей. В прошлом году за этот же период данный показатель  равнялся 187 млрд рублей.

Такие данные приводятся в исследовании, проведенном коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн». В основном считается, что на рост долга влияет вялотекущий экономический кризис в России, поскольку на сегодняшний день более половины должников ссылаются на потерю работы и финансовые трудности. Немаловажной причиной роста задолженности служат введенные взносы на капремонт, ставшие обязательными в платежах. Надо отметить, что от 15 до 30% собственников жилья и сегодня отказываются оплачивать капремонт.

Как отметил президент агентства Елена Докучаева, доля «хронических» должников по услугам ЖКХ превышает 12%. Резкое повышение цен на товары первой необходимости заставляет россиян больше тратиться на повседневные покупки, при этом платить за коммуналку денег не остается.

Опубликованы данные Росстата, согласно которым средняя заработная плата по России составляет 34 тысячи рублей, и отдавать до 20-25% доходов на оплату услуг ЖКХ большинству россиян обременительно либо вообще не нереально.

Введение взносов на капитальный ремонт - еще одна и довольно весомая причина роста задолженности. Сегодня платежи по капремонту не желают признавать до 30% собственников жилья, а по некоторым регионам и того больше. Так, в Смоленской и Воронежской областях эта цифра достигает уровня 50%, а во Владимирской области и вовсе до 60%. Росстат приводит общероссийскую цифру средней зарплаты, а для регионов, особенно СКФО, этот показатель запредельный. Наверняка включаются в подсчет миллионные зарплаты депутатов Госдумы и пр. высокооплачиваемых госчиновников.