Реконструкция железноводского парка обойдется казне в 700 млн рублей

Губернатор СК Владимир Владимиров провел выездное совещание в г-к Железноводске, посвященное вопросам подготовки к предстоящему курортному сезону. По сообщению главы города-курорта Железноводска Веры Мельниковой, для реконструкции курортного парка потребуется более 700 млн рублей.

Площадь старинного лечебного парка занимает 120 га. Для оздоровительных прогулок по парку ежегодно приезжают более 100 тысяч посетителей. Уже много лет на содержание и уход за парковой территорией не выделяется достаточных для общего благоустройства парка средств. Многим старинным парковым памятникам требуется серьезная реставрация. Особого внимания и материальных вложений требуют работы по «реанимации» северного корпуса санатория им. Тельмана, известного как бывшая дача эмира Бухарского; исторического и культурного памятника «Пушкинская галерея»; известного во всем мире Славяновского бювета; архитектурного памятника Каскадная лестница.

Для того, чтобы найти заявленные в Оценочной стоимости средства в размере более 700 миллионов рублей, властям города и края потребуется поддержка федерального центра, в целях софинансирования реставрационных работ, на реконструкцию и содержание   лечебно-курортных «жемчужин» Железноводска, часть которых охраняется государством.

Здание архитектурного памятника федерального значения «Комплекс ванн Островского» находится в ветхом состоянии. После окончания строительных работ в 1893 году, этот комплекс активно использовался для приема отдыхающими лечебных минеральных ванн. К сожалению, более 20 лет «Комплекс ванн Островского» не используется по причине физического износа. Принято решение, для сохранения памятника федерального значения, перевести «Комплекс ванн Островского» на баланс краевой собственности, объявить конкурс на лучший инвестиционный проект реконструкции этого объекта.

Судьба лечебного парка соседнего города-курорта Кисловодска уже заметно изменилась. Президент РФ Владимир Путин дал поручение федеральным ведомствам разработать программу преобразования городского парка Кисловодска в национальный. Главное направление госпрограммы, стоимостью порядка 330 млрд рублей - возрождение былого статуса всероссийской здравницы города-курорта Кисловодска.

Проводятся работы по выполнению задач программы по развитию города. Частично свёрнута торговля на территории памятника архитектуры Колоннада, проведены масштабные работы по реконструкции Каскадной лестницы, построено практически новое здание Храма воздуха, в прошлом году удалось реализовать два инвестпроекта по строительству и восстановлению здравниц.

Начались работы по благоустройству города к «высокому курортному сезону», улицы очищены от обилия рекламы, с фасадов исторических зданий Курортного бульвара сняты рекламные щиты, хотя в облике самого бульвара так и остаются металлические заборы вокруг сиявшего когда-то цветомузыкального фонтана. А улицы в курортной зоне за пределами центра не очищаются от грязи и пыли уже более года. Да ещё вдобавок ко всему провалился мост на ул. Вокзальной от бесконтрольного движения по нему тяжелой техники.